На отечественном рынке падают продажи автомобилей Lada

12.06.2012

На отечественном рынке падают продажи автомобилей Lada

В течение последних 25 месяцев российские аналитики отмечают постоянный рост отечественного автомобильного рынка. Наибольшей популярностью пользуются автомобили местного производства, а абсолютным лидером по уровню продаж все еще является продукция Волжского автомобильного завода.

Однако в последнее время все более заметной становится весьма странная тенденция – при общей положительной картине авторынка России, спрос на автомобили Lada постепенно снижается. Да, за прошедший месяц было реализовано 42 210 автомобилей данной марки – это абсолютный рекорд среди всех авто, продаваемых в нашей стране. Но при этом, в сравнении с апрелем, уровень продаж Lada Priora снизился на 22 процента. Для Lada Samara этот же показатель составил все 45 процентов.

Не пожелала следовать этой тенденции Lada Kalina. Для этой модели был отмечен небольшой рост в размере 2 процентов или 13 200 машин, проданных в мае 2012 года. В настоящий момент Lada Kalina продолжает оставаться наиболее продаваемым российским автомобилем.

Предполагается, что в скором времени Kalina уступит свое место другому авто – Lada Granta. Спрос на эту модель также постепенно повышается. В прошлом месяце было продано 9 860 машин. И не исключено, что уже к концу 2012 года Lada Granta займет первую строчку рейтинга наиболее продаваемых автомобилей.