На МКАДе появятся камеры видеофиксации

08.11.2010

На МКАДе появятся камеры видеофиксации

Власти Москвы всерьез взялись за наведение порядка на дорогах столицы. В ближайшее время столичных автолюбителей ожидает множество различных нововведений: от камер видеофиксации вдоль МКАД – до «умных» светофоров на самых загруженных перекрестках.

Мы уже сообщали, что для борьбы со стритрейсерами столичное ГУВД обратилось к депутатам городского парламента с просьбой ужесточить ответственность за организацию и проведение уличных гонок. Кроме того, в столице уже проводится целый комплекс мероприятий по борьбе с пробками на дорогах.

В дополнение ко всему этому, новый мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от столичного ГИБДД навести порядок на МКАД, где, по мнению градоначальника, регулярно нарушается скоростной режим. Превышение скорости движения ведет к созданию аварийных ситуаций и учащению ДТП. По предложению мэра в течение следующего года вся кольцевая автодорога будет оснащена камера видеофиксации, которые будут круглосуточно регистрировать все случаи нарушения правил дорожного движения. Так что и на МКАДе, в скором времени, безнаказанно уже не полихачишь.

Также по предложению нового мэра Москвы в столице будет увеличено количество так называемых «умных» светофоров - способных изменять режим работы в зависимости от загруженности участка дороги и количества автомобилей. Такие светофоры помогают эффективно бороться с пробками на дорогах и уже давно используются в мегаполисах и крупных городах по всему миру. В Москве таких светофоров пока лишь 360, однако в ближайшем будущем их количество будет увеличено до 1000. Дополнительные «умные» светофоры будут установлены на самых оживленных и «проблемных» с точки зрения пробок улицах нашей столицы. С их помощью власти столицы надеются повысить пропускную способность самых загруженных участков дорог и повысить безопасность дорожного движения.