На дорогах могут появиться разноцветные знаки

22.05.2013

На дорогах могут появиться разноцветные знаки

На подмосковных трассах вскоре могут появиться знаки, цвет которых будет варьироваться в зависимости от уровня опасности того или иного предупреждения или участке дороги. При этом производить новые знаки не придется - разработчики планируют просто изменить окантовку уже имеющихся указателей. Дублироваться такая информация для водителей будет и на асфальтовом покрытии.

Идея принадлежит Центру безопасности движения. При этом еще нет никакой уверенности в том, что правила и в самом деле будут утверждены - депутатам только предстоит обсудить их. И если все же новая схема будет одобрена большинством голосов, изменения не заставят себя ждать. При этом специалисты Московского транспортного узла высоко оценили перспективную составляющую нововведений и выразили свое согласие с изменениями в нормах.

В планах разработчиков правил - появление знаков начать с особо опасных участков федеральных трасс. В качестве цветового решения будут применяться круги и маркировка белого, желтого или красного цветов - по уровню опасности и внимательности водителя на соответствующих участках. Определять степень опасности будут по количество ДТП на определенном отрезке дороги.