На АвтоВАЗе соберут первый отечественный гибрид

16.08.2012

На АвтоВАЗе соберут первый отечественный гибрид

Компания АвтоВАЗ заключила государственный контракт общей стоимостью 499 миллионов российских рублей. В рамках заключенного соглашения, гигант отечественного автопрома берет на себя обязательства по разработке легкового автомобиля, оснащенного комбинированной энергоустановкой.

Условия контракта определяют сроки окончания работ по созданию гибридного авто. Так, АвтоВАЗ должен представить готовый прототип гибрида уже в 2014 году. Помогать в создании нового авто тольяттинцам будет ФГУП «НАМИ», возглавляемая бывшим вице-президентом по продажам и маркетингу АвтоВАЗ Максимом Нагайцевым, и давний партнер компании – немецкий производитель техники Bosch.

Для обеспечения контракта АвтоВАЗ перечислит Минпромторгу, который и объявил конкурс на выполнение работ, сумму в размере 149,7 миллионов долларов. Сам конкурс был открыт министерством в мае этого года. В ходе него было выставлено три лота общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Одним из них и был государственный контракт на разработку автомобиля, включающего в себя силовой агрегат, работающий на традиционном топливе и электрической энергии.