На автоматизированную дорожную систему Подмосковья совершена хакерская атака

17.01.2014

На автоматизированную дорожную систему Подмосковья совершена хакерская атака

Совсем недавно система фиксации нарушений ГИБДД, функционирующая в подмосковном регионе была почти полностью выведена из строя. Причиной тому стала совершенная неустановленными злоумышленниками атака на информационные системы полиции.

Запущенный компьютерный вирус смог проникнуть в информационную структуру ведомства и парализовать работу комплексов автоматической фиксации нарушений типа “Стрелка-СТ”, которые чаще всего используются на дорогах региона.

Как заявляют представители МВД, ликвидация последствий может занять не менее месяца. В то же самое время уже через два дня после совершения атаки все комплексы работали в штатном режиме.

Ситуация развивалась стремительно - в ночь с 9 на 10 января сервер автоматизированной системы перестал принимать данные с почти сотни камер. В итоге же оказались неспособными выполнять свои функции 110 комплексов (всего в Подмосковье работает 144 системы).

Знакомые с ситуацией эксперты отмечают, что вывод из строя такого технически сложного комплекса может быть делом рук настоящих профессионалов. Не исключена и ситуация борьбы между обслуживающими компаниями за право работать с системами ГИБДД.