Можно ли пить квас за рулем? Необычный эксперимент ГИБДД

12.07.2010

Можно ли пить квас за рулем? Необычный эксперимент ГИБДД

Общеизвестно, что некоторые совсем неалкогольные напитки содержат, тем не менее, некоторое количество алкоголя. В частности, речь идет о продуктах натурального брожения, к которым относятся квас, кефир и безалкогольное пиво. Сотрудники ГИБДД Красноярска задались целью экспериментально подтвердить или опровергнуть слухи о том, что вышеуказанные напитки могут повлиять на результаты алкотеста водителя.

Пытливые инспекторы провели практический эксперимент, в ходе которого добровольцам было предложено выпить небольшое количество кефира, кваса и безалкогольного пива. К этому списку были добавлены также конфеты с коньяком, которыми угощали всех участников.

Результаты эксперимента превзошли все ожидания. Обычный квас – любимый летний напиток многих россиян – повышал содержание алкоголя в крови до 0,46 промилле! Безалкогольное пиво, как оказалось, является безалкогольным лишь в определенной степени – после его употребления алкотестер показал 0,04 промилле. Немного? А ведь по предложению президента Медведева Госдума уже приняла законопроект о «нулевом уровне», согласно которому в крови водителя не должно быть и следов алкоголя! Получается, выпив бутылку кваса или кружку безалкогольного пива, водитель сразу же становится грубым нарушителем ПДД? Поспешим успокоить вас, дорогие автолюбители – в обоих случаях (после употребления добровольцами кваса и безалкогольного пива) алкотестер регистрировал быстрое снижение уровня алкоголя в крови, и уже по истечению 20 мин проба показывала нулевой результат.

Что касается кефира и шоколадных конфет с коньяком, то здесь обошлось без сенсаций. Эти продукты водители могут употреблять без ограничения.