Москва переходит на Евро-5

30.10.2015

Москва переходит на Евро-5

Как информирует «Коммерсантъ», совсем скоро в столице вступит запрет на использование дизельного топлива и бензина экостандарта Евро-4. Ещё летом московский департамент охраны окружающей среды начал активную работу над поправками для перехода на топливо нового класса. Все другие российские регионы могут ещё использовать топливо Евро-4 до первого июля следующего года.

Переход на высший класс бензина и дизтоплива неоднократно откладывали, в первую очередь, из-за неготовности нефтеперерабатывающих заводов, поэтому было решено сначала произвести их модернизацию, а потом осуществить запрет на топливо Евро-4. Как ранее рассказывал министр энергетики А. Новак, на протяжении полугода Министерство энергетики будет следить за изменениями на заводах для изготовления топлива высшего класса, а потом уже будут принимать решения по переходу на новое топливо.

Напомним, что ранее полный отказ от бензина и дизельного топлива Евро-4 планировали произвести с 1 января 2016 года, при этом производство топлива этого класса будет осуществляться только для других стран.