Москва - самый загруженный город Европы

11.11.2013

Москва - самый загруженный город Европы

Столица России второй год подряд становится “лидером” рейтинга самых загруженных городов Европы. Данные о том, насколько быстро автомобилисты передвигаются в крупных мегаполисах были получены от одной из компаний, занимающихся обработкой навигационных данных и выпуском соответствующего ПО.

Также в тройку своеобразного антипервенства попали Стамбул и Варшава. Как утверждают специалисты навигационной компании, средняя дорожная перегруженность в столице на данный момент составляет и без того немалые 65%, при этом пиковая перегрузка приходится на утренние (114%) и вечерние часы (133%). В итоге среднестатистический водитель в  Москве проводит в пробках 127 часов ежегодно.

Анализ производился на основе изучения данных, полученных в течении нескольких месяцев исследования дорожной ситуации, получаемой напрямую от клиентов компании. Наравне с москвичами страдают от дорожных затруднений жители таких крупных городов, как Палермо, Рим, Марсель, Брюссель, Лион и Стокгольм.

Не остаются в стороне от проблем автолюбителей и власти - по заявлению мэра Москвы, ежегодно на улучшение дорожной обстановки в столице тратится порядка 10 миллиардов долларов.