Московские мотоциклисты будут приравнены к автобусам

03.06.2013

Московские мотоциклисты будут приравнены к автобусам

Столичные власти решили провести эксперимент, разрешив мотоциклистам использовать для проезда выделенные полосы для маршрутных транспортных средств. При этом в качестве экспериментальных выбраны именно выделенные полосы, т.к. зачастую владельцам мопедов и мотоциклов бывает довольно затруднительно двигаться в общем автомобильном потоке, особенно если речь идет о наиболее загруженных столичных дорогах.

При этом если результаты эксперимента будут положительными, депутаты обещают подумать над тем, чтобы на законодательном уровне закрепить эту инициативу. Конечно же, основным критерием оценки плодотворности эксперимента станет то, насколько новые участники движения на “выделенках” затрудняют проезд общественного транспорта, в частности троллейбусов, которые обладают наименьшей мобильностью.

Если ранее выезд на такие полосы был разрешен в числе прочего еще и автомобилям такси, то недавно и они лишились такого преимущества. Теперь же для разгрузки дорог от мотоциклетного транспорта вновь планируется привлечь выделенные полосы. Официальных данных о том, на каком участке будет проводиться эксперимент, нет, но источники, близкие к авторам эксперимента, сообщают, что скорее всего это будет проспект Андропова.