Московские инспектора ГИБДД будут общаться с водителем на камеру

02.05.2013

Московские инспектора ГИБДД будут общаться с водителем на камеру

Таким образом, как надеятся в самом ведомстве, может быть значительно снижен уровень коррупции. Все инспектора ГИБДД отныне обязаны проводить общение с водителем лишь в машине ГАИ и в зоне видимости видеорегистратора.

Для многих водителей остановка инспектором ГИББД — рутинное занятие, причем с введением новых правил даже общение с водителем, находящимся в своей собственной машине, должно фиксироваться. Для реализации данной задачи в ведомстве необходимо оснастить 1700 автомобилей устройствами, способными вести съемку не только снаружи автомобиля, но и одновременно в его салоне.

Можно предположить, что таким нехитрым образом в ГИБДД надеяться убить сразу двух зайцев — искоренить коррупцию и повысить уровень работы инспекторов. А также отучить водителей решать вопросы при помощи взяток. Ведь в случае фиксации попытки предложить взятку инспектору, водитель может ощутить на себе все тяготы уголовной ответственности за данное деяние.

Уведомили инспекторов и о том, что регистраторы в их автомобилях должны работать постоянно и в случае обнаружения выключенного устройства водитель может обратиться в ведомство с жалобой на недобропорядочность инспектора. Для реализации этого метода при заступление на службу инспекторам будет выдаваться флеш-карта, ресурса которой хватит на сутки непрерывной записи.