Московские дороги останутся бесплатными

16.06.2011

Московские дороги останутся бесплатными

Информация о том, что въезд в центр российской столицы может стать платным, появилась давно. Периодически в прессе появлялись даже официальные заявления московских властей, которые утверждали, что таким образом удастся не только победить пробки в центре столицы, но и улучшить экологическую обстановку.

И вот, наконец, мэр Москвы Собянин решил поставить точку в этой затянувшейся истории. По словам мэра, никакого платного въезда в центральную часть Москвы в ближайшее время не будет. «Я считаю, что платный въезд в центр города делать бессмысленно и невозможно», – заявил Собянин.

Вместе с тем, московские власти продолжат стимулировать автовладельцев отказываться от собственных автомобилей для поездок в центр столицы. Для этого будут развиваться новые виды общественного транспорта, и сокращаться места для парковок. «Если мы хотя бы на 15% уменьшим число машин, въезжающих в центр города, то можно говорить об улучшении дорожной ситуации», - заявил журналистам Собянин.

Огромные надежды в решении проблемы московских пробок столичные власти возлагают на развитие метрополитена. Метро было, есть и будет самым востребованным и в то же время самым полезным для города видом транспорта. В ближайшее время скорость постройки новых линий метрополитена в Москве будет доведена до 15 км/год, что позволит к 2030 году построить более 300 км новых линий. Новые станции метрополитена не только разгрузят существующую сеть (которая на сегодняшний день перегружена на 40%!), но и охватят те районы Москвы, где пока еще метро отсутствует.