Минздрав хочет расширить перечень противопоказаний к управлению авто

20.07.2010

Минздрав хочет расширить перечень противопоказаний к управлению авто

Министерство здравоохранения и социального развития России планирует расширить перечень заболеваний, при которых  будет запрещено садиться за руль. Пресс-служба Минздрава сообщила, что в Госдуму уже направлен соответствующий законопроект с предложением внести в «черный список» еще около 30 диагнозов.

Список медицинских противопоказаний для управления автомобилем предлагается пополнить синдромом апноэ (остановка дыхания), гипертонической болезнью III стадии, аневризмой сердца , тяжелыми стадиями варикозной болезни, эпилепсией и некоторыми психическими заболеваниями.

Лишить права садиться за руль автовладельца смогут сразу же после медосмотра, при обнаружении у водителя какого-либо заболевания из перечня противопоказаний.

Кроме того, Минздрав предлагает дифференцировать водителей и, соответственно, перечень противопоказаний к управлению транспортным средством для них. Планируется создать особые перечни для водителей-профессионалов, а так же для водителей отдельных категорий транспортных средств.

Вместе с ужесточением требований к здоровью водителей, в Минздраве решили несколько ослабить требования к людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. На данный момент лица, стоящие на учете по этим заболеваниям не могли получить медицинскую справку, необходимую для получения прав на управление авто. Теперь же врачи предлагают все-таки позволить таким гражданам управлять автомобилем, но не ранее чем через 3 года (для лиц, страдающих алкоголизмом) и при условии наличия положительной динамики и отсутствия рецидивов. Для тех, кто страдает токсикоманией и наркоманией, испытательный срок составит 5 лет.

 

Ну и в заключении своей инициативы, Минздрав предлагает ужесточить ответственность врачей за выдачу медицинской справки лицам, имеющим противопоказания к управлению авто. К ответственности предлагается привлекать не только непосредственно врачей, выдавших справку, но и целые клиники (как юридическое лицо). 

 

Законопроект еще не принят, и пока лишь внесен Минздравом на рассмотрение в Государственную Думу. Будет ли он принят, либо депутаты отвергнут такую инициативу медиков – мы вскоре узнаем. Пока лишь можно констатировать: предложения Минздрава весьма неоднозначны и вызовут немало споров среди автолюбителей, правозащитников и врачей