Минус 4 лошади у Granta Sport и Kalina Sport

08.11.2016

Минус 4 лошади у Granta Sport и Kalina Sport

Недавно "АвтоВАЗ" перевёл модели Lada Granta Sport и Lada Kalina Sport на новый для России экологический стандарт «Евро-5». В связи с этим мощность спортивных Лад уменьшилась на 4 единицы и теперь составляет 114 л.с. Как известно, Granta Sport и Kalina Sport оснащаются модернизированным двигателем ВАЗ 21126 объёмом 1.6 литра. На момент старта продаж моделей согласно паспортным данным мощность мотора составляла 118 л.с. Что интересно, производительность самой мощной модификации Lada Kalina NFR осталась без изменений — 136 л.с., так как двигатель изначально был адаптирован под «Евро-5».

Отразилось ли такая незначительная потеря мощности двигателя на динамике Калины и Гранты Спорт автопроизводитель не уточняет. Согласно хакактеристикам, размещённым на сайте LADA, оба автомобиля разгоняются до 100 км/ч за 9.5 секунды, а их максимальная скорость составляет 198 км/ч.

114-сильный спортивный седан Гранта в версии Light можно купить за 541 000 рублей, а хэтчбек Калина Спорт в аналогичной версии - за 551 000 рублей. Напомним, что недавно компания LADA SPORT анонсировала выход на рынок новой комплектации Drive Active для Гранты и Калины. В этом исполнении автомобили оборудованы таким же обвесом, который устанавливается на Sport, но при этом сохраняют серийный двигатель мощностью 106 л.с. и задние барабанные тормоза.