Минтранс все яростнее выступает за повышение бензиновых акцизов

15.06.2013

Минтранс все яростнее выступает за  повышение бензиновых акцизов

Министерство Финансов получило от коллег из Минтранса обращение, в котором им предлагается скорейшим образом рассмотреть возможность повышения акцизных отчислений для производителей всех видов топлива. В своем обращении сотрудники ведомства указали, что видят эту меру единственно возможным вариантом пополнения дорожных фондов.

А для того, чтобы не вызвать на рынке значительных потрясений и волнений, предлагается провести повышение в размере 1-го рубля. Эту информацию официально подтвердил руководитель ведомства М. Соколов. Также он отметил, что наиболее остро эта проблема обстоит в регионах, которым подобного финансирования как раз и не хватает. А удвоение объемов строительства дорог - прямое поручение президента В. Путина, именно поэтому ведомство и приступило к анализу путей выхода из сложившейся ситуации.

Регионы несут в себе львиную долю дефицита дорожного строительства, который составил немалые 100 миллиардов рублей. Также не последнюю роль играет протяженность дорожного полотна, которая в регионах выше, чем у трасс федерального значения, в 10 раз. Еще одним немаловажным фактором необходимости помощи именно региональным трассам является планируемый объем строительства - за ближайшие 10 лет регионы должны построить и ввести в эксплуатацию без малого 3 тысячи километров дорог.