Минтранс лоббирует отсрочку штрафов

18.05.2013

Минтранс лоббирует отсрочку штрафов

Министерство транспорта России предложило ГИБДД не штрафовать водителей коммерческого транспорта за отсутствие тахографов. С 1-го апреля текущего года вступило в силу законодательство о новых штрафов, предусмотренных для транспорта коммерческой и пассажирской направленности за отсутствие тахографических инструментов учета. Каждая единица транспорта, не имеющая необходимого оборудования, должна будет заплатить штраф до 10 тысяч рублей.

Однако даже несмотря на то, что перед вступлением закона в силу прошло немало времени, многие владельцы не успели провести необходимую модернизацию. И теперь за таких автолюбителей вступилось другое ведомство - Минтранс. Главное назначение тахографов - контроль режимов работы водителей и недопущение значительных переработок, что в самых крайних случаях может приводить к весьма неблагоприятным последствиям.

Первый раз водителя оштрафуют на сумму от 1-й до 3-х тысяч рублей, если же при последующей проверке вновь выявится подобное нарушение, на физическое лицо наложат такой же штраф, а на транспортное предприятие - 5-10 тысяч рублей.

Есть еще и информация о законодательных расхождениях - приняты единые положения к требованиям закона о тахографах, однако сами они к настоящему времени так и не появились.