Минэнерго предлагает повысить акцизные отчисления за бензин

27.05.2013

Минэнерго предлагает повысить акцизные отчисления за бензин

Министерство энергетики России предлагает вновь повысить тарифы на бензин самого высокого качества. Попали под пристальное внимание экспертов сорта Евро-4 и 5, за введение которых московские законодатели провели массовую программу по запрещению использования сортов бензина более низких классов. В планах представителей министерства повышение планки на 700 рублей за тонну для самого высокого класса, а также 500 рублей для Евро-4.

При этом такие уровни, хотя и были повышены по сравнению с предыдущими предложениями, все же меньше тех, на которых настаивает Министерство Финансов. В настоящее время нефтяники уже платят 8960 рублей за тонну произведенного Евро-5 и 5750 рублей за четвертый класс топлива. Дополнительная ноша, конечно же, ляжет на плечи автолюбителей, как бы законодатели ни пытались убедить всех в обратном.

С учетом новых тарифов, имеющиеся в данный момент акцизы будут повышены более чем в два раза по сравнению с тем, что нефтяники платят в настоящее время.

В качестве объяснения выдвигается версия, что с помощью акцизных отчислений будут пополнены фонды дорожного строительства, которые в настоящее время находятся не в самом лучшем положении в связи с отменой права продажи низких классов бензина - Евро-2 и Евро-3.