Медведев против передачи техосмотра в руки частников

12.08.2010

Медведев против передачи техосмотра в руки частников

Как мы сообщали совсем недавно – в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, который наделяет правом проведения техосмотра автомобилей частный компании. Если бы этот законопроект был принят во втором чтении и подписан президентом, то уже с 1 января будущего года российские автолюбители смогли бы сами выбирать где им удобнее пройти техосмотр. Ведь наверняка на рынке появилось бы множество предложений подобных услуг, и в борьбе за клиента компании снижали бы цены и предлагали дополнительные услуги. От здоровой конкуренции, казалось бы, конечный автолюбитель только выигрывает.

Однако, совсем неожиданно законопроект вызвал критику со стороны президента Медведева. Дмитрий Анатольевич раскритиковал отдельные положения законопроекта, а так уже указал на потенциальную «коррупционность» некоторых из них. По мнению президента, отдельные главы законопроекта противоречат друг другу и на практике буду порождать конфликт интересов техцентров и автовладельцев. Последнее может повлечь необъективную оценку состояния автомобиля, завышение оценочной стоимости устранения неполадок и в конечном итоге привести к банальной коррупции.

Теперь, судя по всему, депутатам придется доработать проект закона с учетом замечаний Медведева. Ведь президент высказал свое мнение, и уже очевидно – в нынешнем виде законопроект им подписан не будет.

В настоящее время правом проведения техосмотра транспортных средств в России обладают исключительно государственные организации. При этом, по данным Комитета по транспорту Госдуму, более 60% водителей уклоняются от прохождения техосмотра, используя взятки и другие коррупционные схемы.