Медицинская справка для техосмотра больше не понадобится

01.10.2010

Медицинская справка для техосмотра больше не понадобится

С ноября текущего года при прохождении техосмотра водителя не придется предъявлять медицинскую справку. Изначально ожидалось, что новые правила вступят в силу уже с 1 октября, однако проект до сих пор находится на согласовании в Министерстве Юстиции, поэтому его вступление в силу несколько задерживается.

Инициатором упрощения процедуры прохождения техосмотра и отказа от контроля медицинских справок выступил премьер-министр Владимир Путин. Новые нормы будут заложены в постановлении правительства №880, которое сейчас проходит все необходимые процедуры в Минюсте.

С ноября, когда новые нормы вступят в действие, предъявлять медицискую справку водителям придется лишь в редких случаях - при обмене водительских прав (каждые 10 лет), при получении водительского удостоверения после его лишения и при сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения. 

Кроме того, определенные шаги будут предприняты и для борьбы с нелегальной выдачей медицинских справок. Минздравсоцразвития уже в ближайшее время собирается  принять новый указ, который обяжет медицинские центры самостоятельно регистрировать каждую справку. Кроме того, планируется расширить перечень медицинских противопоказаний для получения водительского удостоверения. Предлагается также создать единую базу данных о состоянии здоровья водителей, доступ к которой имели бы сотрудники ГИБДД.