Mazda построит завод в Приморье

26.06.2011

Mazda построит завод в Приморье

Японская компания «Мазда» и Минэкономразвития подписали соглашение о создании сборочного предприятия по производству автомобилей  в Приморье. Суммарные инвестиции в организацию производства составят 80 млн долларов, а локализация компонентов достигнет 30%.

Как рассказал журналистам Дмитрий Левченков, директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития, соглашение с японцами подписано еще  в рамках так называемого «старого режима» промышленной сбори. Mazda пока не планирует производить в России двигатели для своих автомобилей, хотя представители компании обещают локализовать прочие комплектующие на 30%.

По предварительной информации, в Приморском крае будет налажен выпуск популярного седана Mazda6 и еще одной новой модели, который появится на рынке в ближайшее время. Не исключено, что это будет компактный кроссовер, либо недорогой бюджетный седан класса В. На новом предприятии планируется выпускать до 50 тысяч автомобилей ежегодно.

«Мазда» относительно поздно задумалась об организации собственного производства на территории России – впервые о перспективе собственного предприятия в нашей стране президент компании Такаши Яманучи заявил лишь в декабре 2010 года. Президент Mazda выразил уверенность, что организация производства моделей компании в России позволит серьезно потеснить многих конкурентов и увеличить продажи на переживающем бурный рост отечественном автомобильном рынке.