Magna станет одним из поставщиков «Ё-Авто»

04.04.2011

Magna станет одним из поставщиков «Ё-Авто»

Отечественная компания «Ё-Авто» готовится к началу производства своих первых автомобилей и постепенно определяется со списком поставщиков. Уже сейчас в компании заявили о намерении сотрудничать с канадской Magna, а окончательный список поставщиков будет сформирован к концу года.

Канадская «Магна» - известный в автомобильном мире производитель автомобильных комплектующих – будет поставлять «Ё-Авто» компоненты для производства гибридных автомобилей. По словам главного конструктора «Ё-Авто» Андрея Гинзбурга, соглашение с «Магной» по данному вопросу уже достигнуто.

Таким образом, первый отечественный гибрид с экстравагантным названием «Ё-мобиль» подходит все ближе и ближе к началу своего серийного производства в России. Буквально на днях автомобиль был показан премьер-министру Владимиру Путину, который даже приехал на предсерийном образце «Ё-мобиля» на заседание Совета Безопасности.

О впечатлениях премьера от самого революционного отечественного автомобиля пока ничего не сообщается, но достоверно известно, что данный предсерийный образец оснащен двигателем компании «Вебер», как и самые первые образцы «Ё-мобилей». По словам Андрея Гинзбурга, инновационный газовый роторно-лопастной двигатель для «Ё-мобиля» пока находится на стадии испытаний и на данный момент не готов к установке в автомобили. Что касается двигателя Weber MPE 750, то это достаточно известный моторный агрегат – им оснащаются некоторые модели катеров и снегоходов.