Лишенных за пьянство прав водителей будут реабилитировать

09.09.2013

Лишенных за пьянство прав водителей будут реабилитировать

Глава Минздравсоцразвития в области наркологии намерен обратиться в Государственную Думу с предложением ввести курс обязательной реабилитации для тех водителей, которые были лишены права управления автомобилем за нахождение за рулем в пьяном виде. Отдельно стоит отметить, что прохождение такой процедуры может стать обязательным.

Только такие меры, по заявлению специалиста, помогут снизить на порядок количество случаев управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а самое главное - исключить возможные рецидивы после истечения срока лишения.

Возвращать права автомобилистам органы ГИБДД, по замыслу главного нарколога Евгения Брюна, смогут только после того, как автолюбитель предоставит соответствующую справку о том, что курс реабилитации (который будет включать в себя как теоретические занятия, так и практическое лечение, избавляющее от алкогольной зависимости) пройден полностью.

По заявлению Брюна, в большинстве случаев уже лишенные прав водители начинают усугублять алкоголем еще больше, что ведет к ухудшению не только общего состояния здоровья автолюбителя, но и появлению пагубной алкогольной зависимости. Именно поэтому и планируется вести наблюдение лишенных прав водителей специалистами-наркологами.