Лишенные прав водители получат возможность их досрочного возврата

18.12.2013

Лишенные прав водители получат возможность их досрочного возврата

Российские депутаты могут в будущем дать примерным водителям возможность вернуть свои автомобильные права раньше официального срока возврата. Это станет возможным в случае принятия нового закона, а также примерного поведения ранее лишенного прав автовладельца.

Тем же самым документом, пойманных на употреблении алкоголя за рулем водителей будут обязывать устанавливать в своих авто специальные алкогольные замки, которые в случае выявления в крови паров алкоголя, заблокируют возможность вождения для нарушителя.

Эксперты уже успели отметить неоднозначность инициативы в свете вводимого ужесточения наказания за повторное выявление факта употребления алкоголя за рулем. Но как бы там ни было, законопроект имеет место быть. И в нем водители, лишенные права вождения авто в связи с пьянством за рулем, находятся в числе имеющих право на досрочное прекращение наказания.

Досрочный возврат станет возможным в случае ходатайства с места работы лишенного прав, а также наличия пакета медицинских справок, подтверждающих отсутствие рецидивов употребления алкоголя нарушителем. Пока законопроект находится в весьма сыром виде, основательно продумывать все его аспекты депутаты будут в следующем году.