Лишенные прав водители будут пересдавать экзамены

28.07.2013

Лишенные прав водители будут пересдавать экзамены

Не так давно вступили в силу увеличенные суммы штрафов за нарушения некоторых правил дорожного движения. И вот депутаты уже предлагают ввести в действие новые поправки, касающиеся лишенных прав водителей, которым придется заново проходить экзаменационные испытания.

При этом экзамены будут проводиться лишь на теоретические знания, а справка об успешном прохождении таких мероприятий станет обязательной для возвращения водителем своего удостоверения.

Противниками подобных изменений приводятся доводы, что такая схема может стать поводом для коррупционных проявлений в стане ГИБДД. И в ответ на это заявление депутаты предложили ввести обязательный экзамен только для тех водителей, которых лишили прав за пьянство за рулем или отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В ГИБДД подобную инициативу поддерживают, утверждая, что таким способом можно заставить злостного нарушителя стать на путь исправления, при этом предлагая не разделять лишенных прав водителей на тех, кому сдача предстоит и остальных, а сделать ее обязательной для всех.

Так или иначе, закону еще придется пройти несколько слушаний и в окончательной редакции правила возвращения водительских удостоверений могут быть изменены.