Лишение прав за минимальный уровень промилле можно будет оспорить

28.07.2013

Лишение прав за минимальный уровень промилле можно будет оспорить

С введением закона о минимальной погрешности приборов, используемых инспекторами ГИБДД для выявления опьянения водителей, некоторые уже лишенные прав могут получить возможность их возвращения. Коснется такая возможность только тех, кто был лишен за наличие минимального уровня алкоголя в крови, подпадающего под порог погрешности.

Закон, вводящий минимальный уровень погрешности для водителей уже был подписан Президентом России и в скором времени вступит в законную силу. Он оградит законопослушных граждан от возможного лишения прав по причине ошибки прибора. Автолюбители, превратившиеся в пешеходов по причине наличия в крови минимального уровня промилле, могут подать апелляцию на решение суда и вернуть свои права обратно.

На такой шаг могут пойти только те, в крови которых было выявлено меньше чем 0,16 мг алкоголя в литр выдыхаемого воздуха (именно такая погрешность и предусмотрена новым законом).

Законодатели называют цифры в 25% водителей от общего числа лишенных прав, которым такая процедура открылась.

Согласно новому закону, если в крови выявлено менее 0,16 мг алкоголя на литр крови, инспектор ГИБДД не будет иметь права отправлять автовладельца на медицинское освидетельствование.