Лимузин для президента

21.06.2016

Лимузин для президента

Проект «Кортеж» зародился ещё в далёком 2012 году, когда поступило предложение от представителей "Группы ГАЗ" создать новый премиальный автомобиль для первых лиц государства. Разработкой нового проекта занялись в НАМИ. Среди проектов интерьера и экстерьера был проведён тщательный конкурс, из лучших вариантов В. Путин лично выбрал несколько наиболее понравившихся. Была разработана полностью новая платформа, и в 2016 году появились первые опытные образцы президентского лимузина.

В мае 2016 года первые два экземпляра прошли краш-тесты в Германии и России, по результатам которых стало понятно, что автомобиль полностью подходит для безопасного перемещения. Другие экземпляры проходят проверку на полигоне, из 100 тысяч необходимых километров пройдено уже 10. Любопытно, что весь проект находится под строжайшей тайной. В живую автомобиль увидеть практически невозможно, но существуют наброски дизайна, которые попали в интернет. Стоит отметить, что НАМИ категорически отказались «узнавать» в этих набросках новый автомобиль проекта «Кортеж».

Проект "Кортеж" будут собирать на мощностях НАМИ, хотя до этого планировалось, что новинка получит прописку на заводе «УАЗ-Sollers». Стоит отметить, что всего планируется выпустить несколько моделей: президентский лимузин и несколько видов автомобилей сопровождения. Все модели будут оснащены двигателями отечественного производства, но созданные на основе агрегата Porsche.

Новый отечественный автомобиль премиального класса, для первых лиц государства, станет доступен для приобретения уже в 2018 году. Такие сроки озвучили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Любопытно, что новый автомобиль смогут приобрести все желающие, а первые лица государства получат новинку без очереди из первой партии.