Льготное кредитование исчерпало себя

05.12.2013

Льготное кредитование исчерпало себя

Возобновленная совсем недавно программа льготного кредитования за небольшой срок своего существования уже успела полностью истощить имеющиеся бюджетные резервы, поэтому ответственный за ее ведение Минпромторг решил прекратить выдачу выгодных кредитов для покупателей новых автомобилей с 1 января следующего года, а не с 1 апреля, как планировалось ранее.

Представители ведомства называют именно нехватку средств главным фактором досрочного сворачивания весьма интересной и выгодной всем программы поддержки продаж новых автомобилей. Именно благодаря ей стать счастливыми владельцами “железных коней” успели многие.

Появившись вновь 1 апреля ткущего года, программа выдачи автомобильных кредитов на льготных условиях предполагала возможность приобретения автомобиля стоимостью до 750 тысяч рублей на условиях возврата части кредитной ставки. Уровень возмещения устанавливался в районе двух третей от ставки рефинансирования, то есть покупатель мог оформить кредит с дисконтом в 5,5%. Такие весьма привлекательные условия способствовали подъему уровня продаж на падающем автомобильном рынке и поддержания как продавцов автомобилей, так и производителей.