ЛДПР против повышенных штрафов в Москве

29.07.2014

ЛДПР против повышенных штрафов в Москве

Рассматривается вопрос об отмене повышенных штрафов за нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Проект закона внесен на рассмотрение. Инициативу проявили депутаты от партии ЛДПР.

Планируется отменить повышенные штрафы за нарушение правил остановки и стоянки, а так же правил остановки на полосах общественного транспорта. Депутаты считают, что повышенные штрафы дискриминируют автомобилистов больших городов. Однако вначале 2014 года конституционный суд признал законным применение повышенных штрафов. Поскольку, целью таких мер является пресечение будущих правонарушений. В суде считают, что необходимо рассматривать конкретные ситуации в отдельных регионах РФ.

Штрафы в Москве и Петербурге в два разы выше, чем в других регионах страны. Штраф за нарушение требований дорожных знаков запрещающих остановку или стоянку, составляет: в Москве 3 тысячи рублей, а в других регионах 1,5 тысячи рублей. Депутаты от ЛДПР настаивают на том, что права граждан перед законом должны быть равны, независимо от региона их проживания.