Лада X-Ray готовится к серийной сборке

20.11.2015

Лада X-Ray готовится к серийной сборке

Не так давно руководство АвтоВАЗа пролило свет на окончательную версию Lada X-Ray. Любопытно, что на новинку обрушилась волна критики, вопросы были касаемо как внешнего вида, который откровенно далёк от первого прототипа, так и технических характеристик. Но, несмотря на это, автомобиль получился достаточно сдержанным, универсальным и вполне удовлетворит своими качествами потребности покупателя.

За основу новинки взята платформа Renault Sandero Stepway. Примечательно, что обе модели будут прямыми конкурентами. Однако у Lada X-Ray будет преимущество, уже в следующем году X-Ray станет полноприводной. Предполагается даже, что X-Ray обзаведётся новой платформой от Renault Duster.

Комплектоваться X-Ray будет тремя двигателями. В базовой комплектации будет стоять уже проверенный 21127 агрегат мощностью 106 л.с, а в комплектации Люкс можно будет выбрать двигатель разработки ВАЗ объёмом 1.8 литра мощностью 123 л.с, либо двигатель Renault-Nissan. Его объем будет 1,6 л, а мощность 114 л.с. Все агрегаты будут работать совместно с пятиступенчатой механической КПП JR5 или с роботизированной КПП собственного производства.

Уже сегодня на заводе стартовала сборка 180 предсерийных моделей X-Ray, а уже после окончания тестирования (с 15 декабря) планируется запуск серийного производства на основном конвейере. С февраля X-Ray поступит в продажу. Любопытно, что всего 500 деталей из 1800 будут оригинальными, а уровень локализации не превысит 50%. Цена новинки по мнению Бу Андерсона не будет превышать 600 тысяч рублей. Ранее предполагалась стоимость 550 тысяч рублей за базовую версию.