LADA VESTA собирается покорить Европу

16.12.2016

LADA VESTA собирается покорить Европу

В начале 2017 года стартуют поставки Lada Vesta в Западную Европу. ВАЗовский бестселлер первыми из европейских стран получат Германия и Венгрия.
«АвтоВАЗ» планирует до конца 2016 года выпустить специальную партию Вест, адаптированных для Западного рынка.

Чем именно отличается Веста для европейского и российского рынков, рассмотрим далее. Двигатель экспортной Lada Vesta будет отвечать требованиям токсичности «Евро-6», в то время как машины для России отвечают требованиям «Евро-5». С этой целью будет разработана новая программа управления двигателем. Вся светотехника автомобиля будет также отвечать более строгим нормам по содержанию вредных веществ. Одним из существенных отличий станет комбинация приборов Лады: у европейской версии более крупные цифры, оранжевая шкала и дневная подсветка, которая позволит прекрасно читать показания даже в солнечную погоду. Также водителю "евро-Весты" не нужно будет выставлять время вручную - часы на панели приборов автоматически синхронизируются по сигналам со спутника с учётом часового пояса. Но и это ещё не всё! В новой комбинации приборов улучшены звуковые сигналы: информационные и предупреждающие. Это касается сигналов указателей поворотов, звуковых предупреждений о забытом ключе зажигания, о не выключенном наружном освещении и  о не пристёгнутых ремнях безопасности. Сообщается, что с текущего момента весь модельный ряд Lada получит фирменный набор звуковых оповещений. Доработки коснутся и мультимедийной системы автомобиля -  в экспортной версии Lada Vesta будут доступны интерфейсы на английском и немецком языках, а также появятся детализированные карты Европы. Кроме того, в "евро-комплектацию" войдёт обязательная в странах Евросоюза система контроля давления в шинах.

На начало 2017 года «АвтоВАЗом» запланировано внедрение новых опций на Lada Vesta и для российского рынка. Скорее всего это касается новой «приборки» и автоматически выставляемого времени.