Лада становится популярной в Европе

20.06.2016

Лада становится популярной в Европе

Любопытная ситуация происходит на европейских рынках новых автомобилей. Ранее никому не интересная Lada наращивает продажи автомобилей с каждым месяцем. При этом, на родине автомобили покупают плохо. Создаётся впечатление "зазеркалья", где всё наоборот.

Объясняется всё очень даже просто. На разнице в курсе валют, даже с учётом растаможки и стоимости транспортировки, новые Lada остаются в ценовом диапазоне недосягаемом для европейских марок автомобилей. Единственным серьёзным конкурентом для Lada Granta остаются китайские автомобили, которые имеют плохую репутацию.

С появлением Lada Vesta ситуация изменилась, так как она находятся в ценовом диапазоне бестселлеров Kia Rio и Hyundai Solaris, но и Vesta не промах, и вероятно заставит корейцев подвинутся, аналогично ситуации на отечественном рынке автомобилей.

Из статистики по продажам, в Германии Lada Granta в мае обошла Volkswagen Jetta и Kia Optima. В аналогичном периоде прошлого года спрос был слабее в 9 раз. Не прекращает радовать стабильность продаж внедорожника 4x4, который в Европе называется Taiga. Среднее количество проданных автомобилей остаётся на отметке 90 автомобилей в месяц. Бюджетный внедорожник от Lada стоит около 10 тысяч Евро, что значительно меньше стоимости ближайших конкурентов. Также стоит отметить, что в Европе стартовали продажи Lada Vesta.