LADA SPORT ROSNEFT покидает WTCC

05.11.2016

LADA SPORT ROSNEFT покидает WTCC

Команда LADA SPORT ROSNEFT уходит из международного чемпионата WTCC по завершении сезона-2016. Официально эта информация пока не подтверждена. Предполагается, что о решении будет объявлено 10 ноября.  

По информации издания Autonews.ru, LADA могла прекратить выступления в WTCC ещё год назад: тогда в конце 2015 советом директоров "АвтоВАЗа" решался этот вопрос, и на протяжении нескольких недель команда находилась в неведении, согласится ли российский автопроизводитель продолжить финансирование гоночный программы. Руководство команды заранее предупредило своих пилотов Роба Хаффа, Николя Ляпьерра и Ника Катсбурга о возможном отказе "АвтоВАЗа" от программы в WTCC. После чего спортсмены Ляпьерр и Хафф покинули команду LADA: француз перебрался в гонки на выносливость, а британец перешёл в команду Honda. После того, как "АвтоВАЗ" всё-таки продлил программу в WTCC, команде пришлось искать новых гонщиков. Напарниками Ника Катсбурга в сезоне-2016 стали Хьюго Волан и ветеран кузовных гонок Габриэле Тарквини, уволенный из Honda в конце 2015 года.

В нынешнем сезоне наша команда набрала 493 очка и занимает третье место. В личном зачёте WTCC итальянец Габриэле Тарквини, француз Хьюго Валан и голландец Ники Катсбург занимают девятое, двенадцатое и седьмое места соответственно. Как сообщает интернет-издание Championat.com, пилоты уже уведомлены об уходе команды из соревнований и расторжении с ними контрактов после завершения финальной гонки текущего сезона, которая должна пройти 24–25 ноября в Катаре. Гонщик Лады Ник Катсбург уже подтвердил информацию о том, что команда покидает WTCC, а также заявил, что будет искать новые возможности для участия в мировом туринге в будущем.

Вместо участия в WTCC спортивное подразделение "АвтоВАЗа" планирует подготовить к сезону-2017 автомобиль Lada Vesta по требованиям серии TCR. Это позволит Тольяттинскому автопроизводителю выставить собственную команду в Российском чемпионате РСКГ в классе "Туринг". Скорее всего команду LADA в РСКГ возглавит нынешний руководитель LADA SPORT Владислав Незванкин, который готовит Lada Kalina NFR для "Туринг-Лайт", а также лично выступает в "Супер-Продакшн" на Lada Granta.