LADA Sport Rally готовится к ралли «Южный Урал»

12.08.2010

LADA Sport Rally готовится к ралли «Южный Урал»

13-14 августа в городе Бакал пройдет IV этап Чемпионата России по ралли – «Южный Урал», в котором примет участие и заводская команда АвтоВАЗа LADA Sport Rally. Автомобили «Лада» будут представлены в двух зачетных группах – R1 и R2.

Спортивные болиды, на которых выступают гонщики, построены на базе серийных LADA Kalina и оснащены двигателями объемом 1,6 литра. Естественно, что LADA Kalina RALLY мощнее своего серийного варианта – мощность двигателя после доработки по требованиям А1600 составляет 190 л.с.! Кроме того, автомобили оснащены каркасами безопасности в салоне, измененной с учетом специфики ралли подвеской, более «короткой» коробки передач с измененными передаточными числами и усиленными тормозами.

В группе R1 на старт выйдет экипаж в составе Дмитрий Брагин – Валерий Кольчугин, которые выступят на автомобиле LADA Kalina. Автомобиль, согласно регламенту соревнований, практически не будет отличаться от серийной версии «Калины».

В группе R2 на участие заявлены Кирилл Ладыгин и Александр Михайлов. Автомобили этой группы уже значительно отличаются от своих «гражданских» версий.
Этап в Бакале – заключительный в российском чемпионате, поэтому имеет для многих участников решающее значение. Многие гонщики (среди которых и экипажи из Тольятти) надеются улучшить свои позиции и собираются бороться до последнего. Еще недавно вазовские экипажи занимали первые места в турнирных таблицах, но после пропусков 3 этапов подряд ребята скатились вниз. Но сдаваться никто не собирается, и поэтому ралли «Южный Урал» должно получиться весьма интересным.

Трасса, которая проложена в окрестностях Бакала, отличается сложной рельефной структурой и имеет общую протяженность 247 км.