Lada Priora обойдется без газа

25.03.2014

Lada Priora обойдется без газа

Анонсированный несколько лет назад проект выпуска на рынок автомобиля Lada Priora с двигателем, работающем на сжиженном газе, не нашел перспектив развития у нового руководства тольяттинского автозавода. Сделано это было даже несмотря на то, что в распоряжении производителя уже имеются все необходимые технологии.

Напомним, еще в 2010-м году был представлен двигатель в автомобиле Lada Priora CNG Plus, который как раз и имел возможность работы как на привычном бензине, так и на газовом топливе.

Вместе с этим автомобилю удалось даже пройти расстояние в 2000 километров в тестовом режиме. После чего проект отложили в долгий ящик.

Оценив же коммерческие перспективы серийного производства, руководство в лице нового генерального директора Бу Андерсена пришло к выводу, что потенциал получения прибыли от такой конвейерной сборки весьма туманен. И объясняется это в первую очередь тем, что основные потребители сжиженного газа как источника топлива для транспортных средств - коммерческие структуры, рядовым же потребителям такие возможности не особо интересны.

В то же самое время было объявлено о возможном выходе модели Largus, которая как раз и используется чаще всего в коммерческих целях, на двухтопливном двигателе.