Lada Priora на голубом топливе

21.09.2010

Lada Priora на голубом топливе

Отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начнет производство автомобилей Lada Priora CNG, работающих как на бензине, так и на природном газе (метан). Серийный выпуск таких автомобилей может начаться уже в середине следующего года!

Понятно, что главной особенностью «газовой» Lada Priora CNG будет способность работать на двух видах топлива – обычном бензине и природном газе. Получит ли автомобиль какие-либо дополнительные изменения в свою конструкцию и дизайн – пока неизвестно. По предварительной информации, автомобиль получит два баллона для газа, объемом по 48 л каждый. Стандартный бак при этом будет сохранен, а сами баллоны будут размещены в нише запасного колеса. Такое решение позволит не только сэкономить объем багажника, но и избежать дорогостоящего перепроектирования кузова ради размещения газовых баллонов. Полноразмерную запаску в таких автомобилях заменит более компактная «докатка», либо и вовсе ремкомплект.

По словам советника вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» Георгия Мирзоева, серийный выпуск работающих на природном газе «Приор» может начаться уже в середине 2011 года или начале 2012 года.

Единственной проблемой, которая способна помешать популярности таких модификаций у россиян, является слабое развитие сети газозаправочных станций. В связи с этим, популярность «газовых» моделей может ограничиться лишь некоторыми регионами России, где сеть газозаправочных станций достаточно развита. На сегодняшний день в России функционирует лишь 220 АГЗС.