Lada повышает степень локализации

13.07.2014

Lada повышает степень локализации

Нынешний руководитель “АвтоВАЗа” рассказал недавно о планах компании по дальнейшему развитию. По полученной информации, одним из обязательных шагов по повышению рентабельности производимых авто является рост уровня российских комплектующих в общем объеме производства.

Эта новость означает то, что с нынешнего уровня в 84% от всех используемых комплектующих производимые по брендом Lada автомобили станут оснащаться компонентами российских производителей на 90%.

Причем говоря об уровне в 84%, топ-менеджер имел в виду всю линейку марки в целом. Для отдельных автомобилей такой показатель может быть гораздо ниже. Например, для модели Largus локализация составляет 51%, в то время как у автомобилей Niva и Kalina данные показатели находятся на уровне в 95% и 85%, соответственно.

Именно локализация производства в настоящее время является главным вопросом в процессе развития и завоевания рынка для марки Lada. И повышение этого показателя скажется позитивно не только на экономическом развитии автомобильной отрасли в целом, но и поможет в будущем снизить отпускные цены для рядовых покупателей. Одним словом, в выигрыше останутся все.