Lada Largus не будет выпускаться с АКПП

16.08.2012

Lada Largus не будет выпускаться с АКПП

Не так давно компания АвтоВАЗ закончила разработки своего первого и первого в истории российского автопрома автомобиля с автоматической коробкой переключения передач. Им стала модель Lada Granta. Однако многие обозреватели автомобильного рынка России не исключали возможность того, что АКПП будет в будущем использоваться и на другой новинке производства Волжского автозавода.

Представитель компании АвтоВАЗ, Сергей Корженовский, отвечающий за разработку автомобилей на базе В0, сообщил, что изначально идеи создания Lada Largus с автоматической коробкой переключения передач у производителя не было. Причина проста – разработчикам не удалось предложить АКПП, имеющую высокий ресурс и вполне приемлемую стоимость. Ведь данный универсал является весьма тяжелым авто. И вопрос ресурса коробки передач играет важную роль в этом вопросе.

Однако от идеи «автоматизации», все-таки, отказались не до конца. В настоящий момент инженеры Волжского автомобильного завода приступают к работам по созданию роботизированной коробки переключения передач, которой, возможно, в будущем будут оснащаться модификации универсала Lada Largus.