Lada Kalina стала лидером продаж «АвтоВАЗа» в феврале

04.03.2011

Lada Kalina стала лидером продаж «АвтоВАЗа» в феврале

Бюджетный вазовский хэтчбек наконец-то вырвался вперед по продажам на российском рынке среди всех моделей компании «АвтоВАЗ». Прежде в течение долгого времени лидером продаж являлась более дорогая модель Lada Priora.

Всего за февраль в России было продано 37 528 новеньких «Лад», что на целых 86% больше по сравнению с февралем прошлого года! Наибольшей популярностью в феврале пользовалась модель «Калина» - ее продажи составили 9 673 автомобиля. На втором месте по уровню продаж – Lada Priora, которая разошлась за месяц в количестве 8 956 штук. Замыкают тройку лидеров «классические» модели Lada 2105/2107, которых было продано чуть более 8 тысяч. Немногим от лидеров продаж отстает семейство «Самара» - за февраль покупателей нашли 6 397 автомобилей этой модели. Традиционно небольшим спросом пользуется лишь вазовская «Нива» (Lada 4x4), чьи февральские продажи составили всего 3 904 автомобиля.

Увеличивается и популярность отечественных автомобилей за границей – по сообщению пресс-службы «АвтоВАЗа» на экспорт в феврале было отправлено 3 178 автомобилей, что на 16% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В текущем году руководство «АвтоВАЗа» поставило перед собой достаточно амбициозные планы – продать не меньше 700 тысяч автомобилей. Что ж – на фоне роста ежемесячных продаж по сравнению с прошлым годом эта цель уже не кажется недостижимой. Напомним, что продажи «АвтоВАЗа» в январе 2011 года превысили показатель января 2010 года сразу в 2 раза.

К тому же, уже ближайшей осенью «АвтоВАЗ» собирается начать производство своей новой бюджетной модели – Lada Granta, которая станет самым доступным отечественным автомобилем. Продажи «Гранты» стартуют только в декабре, но широкой общественности автомобиль представят уже весной. С абсолютной уверенностью можно сказать, что появление на рынке новой модели «АвтоВАЗа» наверняка привлечет в салоны вазовских дилеров множество новых покупателей.