Lada Kalina перенесет рестайлинг

20.07.2010

Lada Kalina перенесет рестайлинг

Казалось бы, популярная Kalina появилась относительно недавно – в 2004 году. Но по современным автомобильным меркам – срок уже немалый. К тому же, уже на момент запуска модели в серию ее дизайн выглядел устаревшим и неактуальным. «Калина» смотрелась  пришельцем из эпохи биодизайна начала-середины 90-х, в то время как в моде были совсем другие формы.  С другой стороны, новая модель в гамме «АвтоВАЗ» воспринималась многими как долгожданный глоток свежего воздуха, поэтому на посредственную внешность новинки  не обращали лишнее внимание.

По большому счету, спустя 6 лет производства «АвтоВАЗу» следовало бы подготовить полностью новую модель-преемницу популярной малолитражки. Однако, в Тольятти с заменой «Калины» не спешат. Модель продается неплохо, и если уступает по популярности отдельным моделям «Лады», то по сравнению с продажами любой иномарки в России «Калина» - настоящий бестселлер. А зачем что-то менять, если россияне готовы покупать «Калину» такой, какая она есть?

И все же, по словам руководителя программы бюджетных автомобилей «АвтоВАЗа» Василия Батищева, в 2011-2012гг. Lada Kalina претерпит небольшой рестайлинг.  Вазовцев абсолютно не смущает достаточно пожилой возраст модели, поэтому никаких существенных изменений в дизайне не планируется. Скорее всего, рестайлинг ограничится установкой новых бамперов и, возможно, некоторыми изменениями в светотехнике и декоративной отделке. Кроме того, «АвтоВАЗ» планирует существенно пополнить базовую комплектацию малолитражки, что должно положительно сказаться на ее популярности. Кстати, уже сейчас «Калина» в максимальной комплектации, стоимостью 333 тысячи рублей, выглядит очень достойно на фоне конкурентов, предлагая покупателям целый ряд полезных опций: кондиционер, ABS, две фронтальные подушки безопасности, обогрев сидений, литые диски и центральный замок с ДУ.

Подробности будущего рестайлинга, а так же конкретные опции, которыми пополнится базовая комплектация «Калина» пока не сообщаются.