Lada Granta и Lada Kalina остались без первого ТО

22.06.2013

Lada Granta и Lada Kalina остались без первого ТО

Тольяттинский автозавод объявил о том, что теперь первое ТО для автовладельцев будет необходимо проходить после 15000 километров пробега, а не после трех, как это было ранее. Речь идет о 16-ти клапанных модификациях двигателей, которыми в настоящее время оборудуется львиная доля всех продаваемых авто на российском рынке.

Основным фактором переноса первого ТО стало то, что автопроизводитель начал использовать масло полусинтетического семейства, что и позволило значительно увеличить срок его полезной эксплуатации. И теперь все автомобили с 16-ти клапанной системой двигателя избавлены от необходимости раннего посещения станции техоблсуживания, а для тех, в чьих машинах установлен двигатель с 8-ю клапанами, на первом ТО обязательной процедурой будет лишь их регулировка. При этом в качестве обязательного условия прохождения ТО может быть использован автовладельцем и 1 год эксплуатации, если за это время необходимого пробега не пройдено.

Как заявили в руководстве автогиганта, избавление владельцев от необходимости прохождения раннего ТО позволяет дополнительно сэкономить около 4-х тысяч рублей, в то время как на работоспособности двигателя новые правила не повлияют.