Lada Granta - скоро только тольяттинская

10.06.2014

Lada Granta - скоро только тольяттинская

Популярный российский автомобиль Lada Granta в скором времени сменит прописку. Вместо ижевского автозавода для выпуска авто задействуют тольяттинские мощности. И произойдет это уже в следующем году. Сборка Granta в Ижевске была начата в 2012 году.

Решение о сворачивании производства на заводе “ИЖ” было принято лично генеральным директором “АвтоВАЗа”.

Имея опыт сборки автомобилей этой модели с 2012-го года, завод в Ижевске регулярно поставлял на рынок новые седаны и хэтчбеки. Начав с завершения производства седанов на ижевских мощностях, “АвтоВАЗ” вскоре решил и вовсе прекратить весь процесс производства, сконцентрировав усилия на родных тольяттинских конвейерах.

Основная причина переноса производства - внутрикорпоративная. Так, близкий к ситуации источник утверждает, что причиной тому стало недовольство рабочих, которые обратили внимание руководства на то, что объем сборки на ижевских мощностях превышает тольяттинские.

Официальная же версия заключается в том, что мощности “ИЖа” необходимо освободить под будущие перспективные модели. И действительно, по имеющейся информации именно здесь будет собираться седан Lada Vesta, который уже в следующем году должен поступить в свободную продажу.