Конвейер «ИжАвто» загрузят «Грантой»

20.02.2012

Конвейер «ИжАвто» загрузят «Грантой»

Новая Lada Granta станет основной моделью, выпускаемой на мощностях «ИжАвто». Всего в Ижевске в 2012 году планируется выпустить около 55 тысяч автомобилей, что значительно меньше, чем в прошлом году (более 70 тысяч).

Впрочем, не стоит забывать, что 2011 год был во многом прорывным годом для ижевского завода. С конвейера «ИжАвто» сошло 70 176 автомобилей, что сразу в 10 раз превысило показатель 2010 года! Такой впечатляющий рост был достигнут за счет модернизации сборочных линий и освоения выпуска новых моделей (седанов Kia Spectra и внедорожников Kia Sorento), а также за счёт увеличения выпуска вазовских моделей.

В ближайшем будущем на Ижевском автозаводе возможно будет налажено производство моделей партнеров «АвтоВАЗа» - Renault и  Nissan, в частности – кроссовера Renault Koleos, хэтчбека Megane и семейного однообъемника Scenic. Что касается «Ниссана», то компания пока не определилась с моделью, производство которой можно будет перенести в Ижевск. А вот крупноузловая сборка моделей Renault на «ИжАвтто» может начаться еще до конца текущего года.

В нынешнем году основной моделью для «ИжАвто» должна стать Lada Granta. Планируется, что с конвейера в Ижевске до конца года сойдет более 27 тысяч новеньких «Грант». Кроме того, с конца следующего года на «ИжАвто» начнется сборка и Lada Granta с кузовом хэтчбек.