Контролировать страховщиков ОСАГО будет Центробанк

25.04.2013

Контролировать страховщиков ОСАГО будет Центробанк

Для многих автомобилистов не секрет, что нечистые на руку страховщики зачастую формально подходят к проверке талона технического осмотра автомобиля, некоторые и вовсе предлагают оформлять такие документы на месте за дополнительную плату. Выпуск на дороги автомобилей, не отвечающих требованиям безопасности, несет в себе риски не только для технически неисправного средства, но и для других участников движения. Именно с этой ситуацией и призван справиться новый метод контроля страховых компаний.

Все обязательства по контролю над соблюдением требований законодательства при выдаче полисов ОСАГО возьмет на себя Центробанк. В настоящее время такой контроль осуществляется ФСФР, однако из-за недостатка компетенции и штата сотрудников, работа не ведется на надлежащем уровне.

Необходимо отметить, что контроль будет проводиться не за самой процедурой технического осмотра, а уже на этапе выдачи страховых полисов.

Процедура прохождения технического осмотра в соответствии с новыми правилами начала действовать с начала 2012 года. В данный момент времени техническим осмотром занимаются как коммерческие структуры (называемые операторами), так и государственные. К началу 2014 года планируется оставить на рынке только операторов техосмотра.