Контроль за здоровьем водителей ужесточат

18.12.2013

Контроль за здоровьем водителей ужесточат

Законодатели приняли проект новых правил, вводящих дополнительные ограничения на право вождения транспортных средств для отдельных категорий граждан. Так, теперь отказ от получения водительского удостоверения или изъятие уже существующего документа может быть осуществлено на основании выявленных заболеваний сердца, зрения и некоторых других.

Как отметили эксперты, прежде всего речь идет о представителях профессиональной автомобильной сферы, которые перед выходом на маршрут обязаны проходить медицинский осмотр. Однако и простых автовладельцев эти правила не минуют.

Теперь, если у настоящего или будущего водителя выявляют психическое или сердечное заболевание, право вождения транспортного средства автоматически прекращается для него. А для водителей рейсового транспорта вводятся не только обязательные предрейсовые, но и послерейсовые осмотры.

Новый комплекс мер лежал на рассмотрении депутатов еще с 2010 года, когда они в очередной раз озаботились безопасностью участников движения. Согласно новым правилам, при прохождении медицинского обследования сотрудники медицинского учреждения могут приостановить действие прав при выявлении недугов из списка, который будет дополнительно утверждаться Правительством.