Конфискация авто отменяется

12.03.2014

Конфискация авто отменяется

Совсем недавно мы рассказывали о рассматриваемой депутатами возможности введения конфискации автомобилей при рецидиве управления ими в состоянии алкогольного опьянения. Рассмотрев предложенные поправки более детально, законодатели пришли к выводу о невозможности их введения.

Основной проблемой в этом вопросе стала именно сама конфискация. В законопроекте предполагалось лишать возможности управления автомобилем даже тех, кому этот автотранспорт не принадлежит. А это противоречит действующему законодательству.

Кроме этого, профильный комитет депутатов счел действующие в настоящее время наказания достаточными. Даже несмотря на то, что лишение прав никак не останавливает некоторых от повторного управления своих авто в состоянии алкогольного опьянения, высокого штрафа для них будет достаточно, заявили депутаты.

При этом было отмечено, что конфискация чужого авто, либо машины, находящейся в совместной собственности, фактически лишает неповинное второе лицо права управления им, что в корне неверно.

Напомним, в настоящее время управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения карается штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до трех лет.