Комитет Госдума отклонил законопроект о регистрации ОСАГО без привязки к транспортному средству

19.09.2012

Комитет Госдума отклонил законопроект о регистрации ОСАГО без привязки к транспортному средству

Комитет по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации рекомендовал к отклонению законопроект о введении изменений при оформлении ОСАГО. Законопроект был внесен на рассмотрение членами партии ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Максимом Шингаркиным.

Указанный документ предполагает отмену привязки к транспортному средству при оформлении полиса ОСАГО. В настоящий момент владельцам, которые имеют более одного авто приходится получать страховку для каждого из них отдельно. Это приводит к значительному возрастанию страховой премии. Также действующая система ОСАГО вызывает некоторые затруднения в случае передачи права управления лицам, не вписанным в страховой полис на автомобиль.

Однако же представители комитета отметили в заключении, что данный законопроект идет вразрез с зарубежной практикой страхования транспортных средств, где страховать авто всегда обязаны именно владельцы авто, а не водители в целом.  По словам главы Комитета по финансовому рынку, Натальи Бурыкиной, отмена привязки может привести к тому, что в случае ДТП его виновники будут просто скрываться с места происшествия, тем самым, избегая выплаты компенсации пострадавшему. И найти их будет просто невозможно.