Китайский Lifan будут собирать в Беларуси

10.01.2012

Китайский Lifan будут собирать в Беларуси

Китайский автопроизводитель Lifan построит собственный завод по производству автомобилей в белорусском Борисове. В качестве партнеров участие в финансировании проекта примут также «БелАЗ» и «БАТЭ».

Пока неизвестно, какую именно модель китайцы собираются производить в Беларуси. Однако, скорее всего, продукция борисовского завода будет поступать и на российский рынок – ведь для этого сейчас нет никаких преград в рамках Таможенного союза.

В России Lifan уже имеет сборочное предприятие в Черкесске, где производятся модели Lifan 320 и 620, Lifan Smily и Lifan Solano. Возможно, на белорусском заводе китайцы будут производить какую-нибудь новую модель, рассчитывая также на ее продажи в России. Ведь объем белорусского рынка относительно мал, и продать даже 10 тысяч автомобилей в год китайцы не смогут.

О своей поддержке китайскому автопроизводителю уже заявил и президент Беларуси Александр Лукашенко. «Привлекая сюда крупную корпорацию, мы говорим: ребята, приходите, мы вам создадим лучшие условия, лучше, чем у соседей. Но производство автомобилей и продажа – это ваша проблема и забота», – заявил он.