Китайцы используют платформы Saab для выпуска новых моделей

24.01.2012

Китайцы используют платформы Saab для выпуска новых моделей

Автопроизводитель из Поднебесной  Beijing Automotive Honding Co (BAIC) заявил о своем намерении выпустить несколько новых моделей с использованием платформ обанкротившейся шведской компании. Ожидается, что новые модели дебютируют уже на ближайшем автосалоне в Пекине, который пройдет в апреле.

Дело в том, что компания BAIC вела переговоры с «Саабом» еще с 2009 года, когда шведский производитель уже испытывал финансовые трудности, но все еще был под крылом General Motors. Именно тогда китайцам и удалось заполучить пакет саабовских технологий и право на использование шведских платформ при создании своих моделей. Кроме того, к китайцам перешли даже двигатели и коробки передач некоторых моделей «Сааб». Все это обошлось BAIC в 197 млн долларов.

Как уже писалось выше, первые китайские модели, созданные с использованием саабовских технологий, дебютируют на пекинском автосалоне в апреле текущего года. По предварительной информации, китайцы выведут на рынок сразу 3 новых модели. Первая из них – седан бизнес-класса – будет построена на базе первого поколения Saab 9-5, которое выпускалось шведами с 1997 по 2010 г. Модель получит индекс С70 и будет оснащаться 2,3-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом.

Второй моделью BAIC на платформе Saab станет седан среднего класса С60, построенный на агрегатах шведского 9-3. Под капотом С60 будет установлен турбированный двигатель, объемом 2 литра.

Третьей моделью станет кроссовер, название которого пока не сообщается.