«Китайцы» белорусской сборки могут появиться в России

09.09.2011

«Китайцы» белорусской сборки могут появиться в России

Китайский автопроизводитель Geely всерьез рассматривает вариант организации сборочного производства своих автомобилей в Беларуси. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров компании «Китайские автомобили» Сергей Варивода.

В настоящий момент китайская компания находится в поиске белорусского партнера для организации производства. В настоящий момент ведутся переговоры с белорусским холдингом «Автокомпоненты», который мог бы стать одним из поставщиком автомобильных комплектующих для будущего предприятия. В случае создания сборочного предприятия, Geely белорусской сборки смогут продаваться как на внутреннем белорусском рынке, так и на рынке государств Таможенного Союза.

Geelу – уже не первый китайский автопроизводитель, который пытается организовать производство своих автомобилей в Беларуси. Еще в 2009 году другая китайская компания – Chery – вела переговоры с правительством Беларуси. Тогда обсуждалась возможность организации совместного предприятия с Минским автомобильным заводом. Однако, Chery так и не удалось достигнуть каких-либо договоренностей с властями Беларуси, и китайцы предпочли организовать сборочные предприятия в Украине и в Турции.

Впрочем, Беларусь все еще представляет определенный интерес для некоторых китайских автопроизводителей, и Geely, похоже, в их числе. Не исключено, что китайский автопроизводитель планирует использовать производственные мощности в Беларуси для экспансии своих автомобилей на европейский рынок.

Напомним, что Geely является одним из крупнейших китайских автопроизводителей, вместе с Chery Automobile и Great Wall Automobile Holdings Co. Ltd. Именно эта китайская компания в свое время сделала предложение по приобретению контрольного пакета акций канадского производителя автокомпонентов Magna International, а также заполучила контроль над известным шведским автопроизводителем Volvo Cars.

 

Прокат автомобилей Санкт-Петербург по низким цена. Если вы гость Санкт-Петербурга и у вас нет транспорта, то наша компания будет вам очень необходима для передвижения по Москве! У нас вы всегда можете взять в аренду автомобиль.