Камера зафиксировала нарушение? Оплатите на посту ГИБДД!

07.10.2013

Камера зафиксировала нарушение? Оплатите на посту ГИБДД!

Уже в самое ближайшее время автолюбителей ждет еще одно нововведение, касающееся способа оплаты штрафа за нарушение, которое фиксируют автоматические комплексы. К таким нарушителям меры будут применяться силами инспекторов ГИБДД уже на ближайшем к видеокомплексу посту ГАИ.

То есть если ранее все штрафы приходили в форме “писем счастья” и автолюбителям приходилось в неведении ждать их неделями, а порой и месяцами, то теперь процедура будет длиться гораздо меньший срок и с большей результативностью.

Как заявили в самом ГИБДД, работа по новой схеме должна начаться уже к середине октября текущего года, то есть совсем скоро.

В самом начале запуска нового формата выписки квитанций, остановке будут подлежать водители, за которыми числятся неоплаченные штрафы, либо повторно нарушившие ПДД. Камера, фиксирующая номерные знаки попадающих в ее поле зрения автомобилей, будет передавать данные на те машины, которые следует остановить, ближайшему наряду ДПС. И если инспектор подтвердит информацию с автоматической системы, нарушитель может быть сопровожден в суд прямо с места остановки.

Стоит отметить, что пока данный формат работы затронет лишь столичные и подмосковные дороги.