Камер в Москве станет еще больше

19.07.2011

Камер в Москве станет еще больше

Московские власти считают удачным эксперимент по установке на улицах столицы систем видеофиксации, способных регистрировать все нарушения ПДД со стороны автолюбителей и в автоматическом режиме отправлять штрафные квитанции по почте. В ближайшее время количество камер на московских дорогах существенно возрастет.

Генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев, начальник столичного МВД, поделился с журналистами планами по установке систем видеофиксации на дорогах Москвы в будущем. Так, еще до конца текущего года  на дорогах российской столицы будет установлено около 150 новых систем видеонаблюдения. Еще 250 камер будут установлены в следующем году, а в 2013 году общее количество систем видеофиксации в Москве должно достигнуть 800. Таким образом, под наблюдением камер будут находиться около 2 400 оживленных перекрестков, путепроводов и дорог столицы.

В будущем функциональность систем видеофиксации в Москве планируется серьезно расширить. Помимо фиксации нарушений правил дорожного движения и выписки штрафов нарушителям такие системы в будущем смогут фиксировать и другие нарушения общественного порядка, вплоть до уголовных преступлений. По словам Колокольцева, только за последние 6 месяцев именно благодаря камерам видеофиксации в Москве раскрыто 6 убийств, 63 разбоя, 146 грабежей и 976 краж! Таким образом, современные системы видеофиксации уже успели себя хорошо зарекомендовать и поэтому от их использования в будущем московские власти отказываться не собираются.